Per qualsiasi informazione o approfondimento che riguarda i procedimenti connessi alla pericolosità da frana e da dissesti di orgine geomorfologica del PAI potete far riferimento a:

Sede di Firenze

  • Dirigente – Dott. Geol. Marcello Brugioni  – m.brugioni@appenninosettentrionale.it – 055.26743220
  • Ing. Laura Benvenuti – l.benevenuti@appenninosettentrionale.it – 055.26743245
  • Ing. Valentina Francalanci – v.francalanci@appenninosettentrionale.it – 055.26743235
  • Dott. Geol. Giovanni Montini – g.montini@appenninosettentrionale.it – 055.26743226
  • Dott. Geol. Lorenzo Sulli – l.sulli@appenninosettentrionale.it – 055.26743244 (cell. 328.3056126)

Sede di Lucca

  • Dott. Geol. Francesco Falaschi – f.falaschi@appenninosettentrionale.it – 0583.462241
  • Geom. Danilo Lorenzo – d.lorenzo@appenninosettentrionale.it – 0583.462241

Sede di Sarzana

  • Dott. Geol. Alberto Mazzali – a.mazzali@appenninosettentrionale.it – 0187-691104

Sarà nostra cura indirizzarvi al referente per territorio o tematica.

L’ufficio non ha un orario di apertura al pubblico, tuttavia incontri tecnici o di approfondimento sono sempre possibili previa appuntamento. Per casi o procedimenti complessi è inoltre possibile concordare sopralluoghi tecnici.

COMUNICAZIONI FORMALI

Fatte salve le modalità di comunicazione informali per le vie ordinarie (mail, telefono, appuntamenti), la normativa vigente impone che enti e professionisti sono tenuti ad utilizzare esclusivamente il formato elettronico tramite posta elettronica certificata. Per gli allegati, si richiede, quando possibile, di utilizzare la firma elettronica nel formato pdf_signed.

PEC: adbarno@postacert.toscana.it

I cittadini che non hanno la disponibilità della posta elettronica certificata posso utilizzare la mail ordinaria, che verrà protocollata in ogni caso quando espressamente richiesto.

Mail ordinaria: info@appenninosettentrionale.it