Il responsabile del procedimento per l’Autorità di bacino distrettuale è il dirigente del Settore Area Pianificazione Assetto idrogeologico e frane dott. Geol. Marcello Brugioni. 

Per ogni chiarimento ed informazione in merito alla fase di consultazione e osservazione, oltre che al dott. Geol. Brugioni (055.26743220 – m.brugioni@appenninosettentrionale.it), i riferimenti sono i seguenti.

Disciplina di Piano

Informazioni e chiarimenti sui contenuti della disciplina di Piano.

    • Dirigente d.ssa Elena Bartoli – e.bartoli@appenninosettentrionale.it – 055.26743219 – Sede di Firenze
    • Dirigente dott. Geol. Marcello Brugioni – m.brugioni@appenninosettentrionale.it – 055.26743220 – Sede di Firenze

Pericolosità da dissesti geomorfologici

Informazioni e approfondimenti sullo stato di pericolosità e il quadro conoscitivo geomorfologico anche in funzione delle osservazioni, segnalazioni e informazioni su interventi di mitigazione del rischio anche in funzione del programma delle misure d’intervento.

    • Ing. Laura Benvenuti – l.benevenuti@appenninosettentrionale.it – 055.26743245 – Sede di Firenze
    • Ing. Valentina Francalanci – v.francalanci@appenninosettentrionale.it – 055.26743235 – Sede di Firenze
    • Dott. Geol. Francesco Falaschi – f.falaschi@appenninosettentrionale.it – 0583.085615 – Sede di Lucca
    • Geom. Danilo Lorenzo – d.lorenzo@appenninosettentrionale.it – 0583.085522– Sede di Lucca
    • Dott. Geol. Alberto Mazzali – a.mazzali@appenninosettentrionale.it – 0187-691104 – Sede di Sarzana
    • Dirigente dott. Geol. Lorenzo Sulli – l.sulli@appenninosettentrionale.it – 055.26743244 – 328.3056126 – Sede di Firenze

Gestione banche dati geografiche e cartografia

Informazioni sulla visualizzazione e l’acquisizione delle banche dati geografiche e la strutturazione delle stesse anche in funzione delle osservazioni.

    • Dott. Geol. Giovanni Montini – g.montini@appenninosettentrionale.it – 055.26743226 – Sede di Firenze
    • Dott. Geol. Nicola Coscini – n.coscini@appenninosettentrionale.it – 0583.085610– Sede di Lucca

Web

Informazioni e osservazioni sulla divulgazone via web.

    • Marco Alossa – m.alossa@appenninosettentrionale.it – 055.26743228 – Sede di Firenze

 

L’ufficio non ha un orario di apertura al pubblico, tuttavia incontri tecnici o di approfondimento sono sempre possibili previa appuntamento. Per casi o procedimenti complessi è inoltre possibile concordare sopralluoghi tecnici.