Area Valutazioni Ambientali

Dirigente
Lenci Benedetta   Mail: b.lenci@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085607  Sede: Lucca
 
Bertoncini Paolo   Mail: p.bertoncini@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085534  Sede: Lucca
Buti Francesco   Mail: f.buti@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583485603  Sede: Lucca
Colman Manuela   Mail: m.colman@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085599  Sede: Lucca
Consolati Donella   Mail: d.consolati@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583462241  Sede: Lucca
Lenzi Marco   Mail: m.lenzi@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085597  Sede: Lucca
Pergola Gaia   Mail: g.pergola@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085517  Sede: Lucca
Quilici Francesca   Mail: f.quilici@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583080418  Sede: Lucca
 
Comprende tutte le funzioni e le attività connesse alle procedure di VAS su atti di pianificazione di enti terzi quale ente competente in materia ambientale, l’elaborazione delle valutazioni ambientali e la gestione dei monitoraggi ambientali per gli atti di pianificazione dell’ente; tutte le funzioni e le attività connesse alle procedure di VIA, AU e altre autorizzazioni ambientali di competenza, su progetti di interventi di enti terzi quale ente competente in materia ambientale, l’elaborazione delle valutazioni ambientali e la gestione dei monitoraggi ambientali per progetti di intervento dell’ente.