Area Pianificazione, tutela e governo della risorsa idrica

Dirigente
Bonamini Isabella   Mail: i.bonamini@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743222  Sede: Firenze
 
Bartalesi Stefano   Mail: s.bartalesi@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743234  Sede: Firenze
Battaglini Anna   Mail: a.battaglini@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743247  Sede: Firenze
Consumi Francesco   Mail: f.consumi@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743243  Sede: Firenze
Cristiani Canio   Mail: c.cristiani@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743206  Sede: Firenze
Di Grazia  Andrea   Mail: a.digrazia@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085613  Sede: Lucca
Francalacci Paolo   Mail: p.francalacci@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743224  Sede: Firenze
Gabbrielli Ilaria   Mail: i.gabbrielli@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743208  Sede: Firenze
Lagazzi Cristina   Mail: c.lagazzi@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085618  Sede: Lucca
Monticelli Marina   Mail: m.monticelli@appenninosettentrionale.it
Tel. 0187306649  Sede: Sarzana
Sassaroli Renato   Mail: r.sassaroli@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743227  Sede: Firenze
Simoncini Cristina   Mail: c.simoncini@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743237  Sede: Firenze
 
Comprende tutte le funzioni e le attività connesse alla pianificazione di Gestione delle Acque distrettuale e suoi aggiornamenti, rendicontazione WISE, gestione della risorsa idrica con particolare riferimento al parere sulle concessioni idriche ex art. 7.TU 1775. Collabora con l’Area pianificazione assetto idrogeologico e frane per gli aspetti legati alla pianificazione e gestione dei sedimenti.