Segreteria, protocollo, affari giuridici, legislativi

Dirigente
Bartoli Elena   Mail: e.bartoli@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743219  Sede: Firenze
 
Bini Maddalena   Mail: m.bini@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085606  Sede: Lucca
Corsini Sandro   Mail: s.corsini@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743216  Sede: Firenze
Crociani Cristina   Mail: c.crociani@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743211  Sede: Firenze
Della Casa Roberta   Mail: r.dellacasa@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583085530  Sede: Lucca
Fiumi Lucia   Mail: l.fiumi@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743204  Sede: Firenze
Giuliani Roberto   Mail: r.giuliani@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583462241  Sede: Lucca
Morana Alberto   Mail: a.morana@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743200  Sede: Firenze
Pagnini Fulvio   Mail: f.pagnini@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743201  Sede: Firenze
Vaiarini Iris   Mail: i.vaiarini@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743208  Sede: Firenze
 
Comprende tutte le funzioni e le attività connesse: agli affari giuridici, legislativi e legali dell’ente; alla gestione dei rapporti istituzionali dell’ente, compreso il coordinamento e la gestione dei rapporti con gli Organi Collegiali, alla gestione delle relazioni conseguenti ai rapporti internazionali.