Uffici del Distretto

Area Pianificazione Assetto idrogeologico e frane

Dirigente
Brugioni Marcello   Mail: m.brugioni@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743220  Sede: Firenze
 
Benvenuti Laura   Mail: l.benvenuti@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743245  Sede: Firenze
Falaschi Francesco   Mail: f.falaschi@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583462241  Sede: Lucca
Francalanci Valentina   Mail: v.francalanci@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743235  Sede: Firenze
Lorenzo Danilo   Mail: d.lorenzo@appenninosettentrionale.it
Tel. 0583462241  Sede: Lucca
Mazzali Alberto   Mail: a.mazzali@appenninosettentrionale.it
Tel. 0187691135  Sede: Sarzana
Montini Giovanni   Mail: g.montini@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743226  Sede: Firenze
Sulli Lorenzo   Mail: l.sulli@appenninosettentrionale.it
Tel. 05526743244  Sede: Firenze
 
Comprende tutte le funzioni e le attività connesse alla pianificazione ed alla gestione della pericolosità e del rischio idrogeologico, da frana e da dissesti gravitativi in genere. Tra le finalità dell’area rientrano la valutazione e la definizione delle condizioni di pericolosità e rischio geomorfologico e da dissesti gravitativi, la definizione, la programmazione e il monitoraggio degli interventi strutturali e non strutturali a scala di bacino volti a mitigare le condizioni di rischio, Cura gli aspetti legati alla subsidenza e alla desertificazione predisponendo la pianificazione e gestione dei sedimenti, in collaborazione e coordinamento con gli altri settori tecnici.