Progetto del nuovo PAI – Contatti

Progetto del nuovo PAI – Contatti

Category : archivio

Contatti

Emergenza COVID-19: in base alle disposizioni nazionali l’ufficio è presidiato da un numero di personale ridotto e alcuni colleghi potrebbero non essere rintracciabili al numere risponde di regola solo il centralino di Firenze (055 – 267431), nel caso il centralino non risponda o nel caso di contatti diretti è necessario inviare una mail alla persona da contattare alla quale potrà seguire un contatto telefonico se necessario. Per ogni dubbio od urgenza è sempre a disposizione il dirigente e, in base alla turnazione, il personale del settore. In caso di necessità di un confronto diretto anche di più persone è possibile richiedere l’attivazione di una videconferenza su piattaforma web.

Il responsabile del procedimento per l’Autorità di bacino distrettuale è il dirigente del Settore Area Pianificazione Assetto idrogeologico e frane dott. Geol. Marcello Brugioni. 

Per ogni chiarimento ed informazione in merito alla fase di consultazione e osservazione, oltre che al dott. Brugioni (055.26743220 – m.brugioni@appenninosettentrionale.it), i riferimenti sono i seguenti.

Disciplina di Piano

Informazioni e chiarimenti sui contenuti della disciplina di Piano.

    • Dirigente d.ssa Elena Bartoli – e.bartoli@appenninosettentrionale.it – 055.26743219 – Sede di Firenze
    • Dirigente dott. Geol. Marcello Brugioni – m.brugioni@appenninosettentrionale.it – 055.26743220 – Sede di Firenze

Pericolosità da dissesti geomorfologici

Informazioni e approfondimenti sullo stato di pericolosità e il quadro conoscitivo geomorfologico anche in funzione delle osservazioni.

Per i comuni il cui territorio è prevalentemente ricadente nel bacino del fiume Arno e nei bacini regionali Toscana Costa,  Ombrone e Toscana Nord:

    • Ing. Laura Benvenuti – l.benevenuti@appenninosettentrionale.it – 055.26743245 – Sede di Firenze
    • Dott. Geol. Lorenzo Sulli – l.sulli@appenninosettentrionale.it – 055.26743244 – 328.3056126 – Sede di Firenze

Per i comuni il cui territorio è prevalentemente ricadente nel bacino del fiume Serchio:

    • Dott. Geol. Francesco Falaschi – f.falaschi@appenninosettentrionale.it – 0583.462241 – Sede di Lucca
    • Geom. Danilo Lorenzo – d.lorenzo@appenninosettentrionale.it – 0583.462241 – Sede di Lucca

Gestione banche dati geografiche e cartografia

Informazioni sulla visualizzazione e l’acquisizione delle banche dati geografiche e la strutturazione delle stesse anche in funzione delle osservazioni.

    • Dott. Geol. Giovanni Montini – g.montini@appenninosettentrionale.it – 055.26743226 – Sede di Firenze

Programmazione misure d’intervento

Segnalazioni e informazioni su interventi di mitigazione del rischio anche in funzione del programma delle misure d’intervento.

    • Ing. Valentina Francalanci – v.francalanci@appenninosettentrionale.it – 055.26743235 – Sede di Firenze